Аттестация проектировщика МЧС: этапы и требования

Поможем получить лицензию МЧС

по всей России
Ваш город: Москва

01sensor@gmail.com

по всем вопросам

8 (800) 222-09-86

Звонок бесплатный

Заказать звонок
Аттестация проектировщика МЧС

Аттестация проектировщика МЧС

27.03.2024
4 мин.
Количество просмотров: 167
Автор: Сергей Фоменко
Содержание:

В конце 2021 года российский Кабмин принял Постановление 2106, в котором регламентируется аттестация проектировщиков МЧС и нужна она для всех сотрудников строительных и проектных организаций, которые занимаются разработкой проектов систем пожарной безопасности зданий. Данный документ призван повысить компетентность работников и качество услуг.

Какие существуют типы аттестаций для проектировщика МЧС? 

Современная система пожарной безопасности на объектах защиты представляет сложный комплекс оборудования и коммуникаций. Поэтому каждый работник проходит обучение и контроль знаний, что позволит ему проектировать определенные виды решений:

  • системы пожаротушения;

  • охранно-пожарную сигнализацию;

  • противопожарное водоснабжение;

  • автоматические системы оповещения и противодымной вентиляции.

Также в их обязанности будет входить разработка проектов по огнезащите конструкций и материалов. Так что перед тестированием необходимо скрупулезно изучить Закон «О требованиях пожарной безопасности», а также СП и ГОСТы, касающиеся противопожарной безопасности.


Кто проходит аттестацию в МЧС?

Пока некоторые путаются в вопросе, для кого аттестация проектировщиков по пожарной безопасности в МЧС нужна конкретно. А необходима она для физических лиц, которые собираются разрабатывать проекты систем пожарной безопасности на введенных в эксплуатацию объектах защиты. А вот сама организация, где трудятся сотрудники, будь то строительная компания или архитектурное бюро, должна иметь другие документы, которые регламентируются отдельными нормативно-правовыми актами. В первую очередь, это допуски СРО, лицензии и различные разрешения.

Когда проектировщик должен проходить аттестацию МЧС?

Постановление 2106 вступило в силу в 2021 году и там четко регламентируются сроки, объекты и процедура подтверждения уровня знаний. В частности,  работникам она нужна только в том случае, если объект уже введен в эксплуатацию. То есть, разрабатываются коммуникации для нового здания, но в нем пока еще не реализованы системы пожаротушения, оповещения, дымоудаления и т.п. А вот если предстоит замена старого оборудования и сетей на действующем объекте недвижимости в рамках капитального ремонта, то разрешение не нужно.

Важно. Подтверждения знаний обязательно требуется для тех проектировщиков, кто впервые получает лицензию.

Какие требования к кандидатам на аттестацию?

Необходима регистрация на портале «Госуслуг», с последующей подачей заявления установленной формы. Сама процедура тестирования занимает 40 минут в удаленном формате, где человеку необходимо ответить на 40 вопросов. В случае успешной сдачи экзамена его добавляют в реестр аттестации проектировщиков МЧС на 5 лет.

Документы для аттестации проектировщика

Чтобы человек был допущен к сдаче экзамена, необходимо пройти обучение согласно программе Министерства по чрезвычайным ситуациям. Лишь после этого он получает допуск. Если нет профильного образования, то необходимо прослушать дополнительную программу профпереподготовки. При обращении в нашу компанию, клиенты получают комплекс услуг по обучению и подготовке к тестированию. Специалисты проверяют пакет документов и проводят консультации. Вместе с вами мы разбираем вопросы МЧС для аттестации проектировщиков, чтобы на экзамене быть максимально спокойным.

Заключение


Прохождение аттестации даст право полноценно осуществлять деятельность по проектированию систем оповещения и пожаротушения, поэтому к экзамену необходимо не только хорошо подготовиться. Важно выбрать организацию, где грамотные специалисты помогут спокойно пройти обучение и собрать нужные документы. В компании «Сенсор лицензирование» готовы оказать услуги по подготовке к аттестации в МЧС и успешной сдаче.


Готовы создавать эффективные и современные системы пожарной безопасности, но осталось пройти аттестацию проектировщиков МЧС? Тогда мы возьмем на себя все подготовительные моменты. Закажите звонок на сайте 8 (800) 222-63-29 или напишите на почту 01sensor@gmail.com, а менеджеры «Сенсор лицензирование» расскажут, что нужно для успешной сдачи экзаменов.



Хотите получить индивидуальную бесплатную консультацию?

Более 7 лет на рынке
Более 1600 полученных лицензий
Более 500 положительных отзывов
Я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных

Сенсор

Наша компания специализируется на выдаче разрешительной документации для строительных организаций, обеспечивая им возможность законно и безопасно осуществлять свою деятельность в сфере строительства.

Логотип организации
22-й км Киевского шоссе, 4, БП Румянцево, корпус В, 14 офисный подъезд, офис 409Ва Москва, 108811, Россия
01sensor@gmail.com