НРС | что это такое и как проверить специалиста в Москве?

Поможем получить лицензию МЧС

по всей России
Ваш город: Москва

01sensor@gmail.com

по всем вопросам

8 (800) 222-09-86

Звонок бесплатный

Заказать звонок
Что такое НПС и зачем в нем регистрироваться?

Что такое НПС и зачем в нем регистрироваться?

03.02.2024
7 мин.
Количество просмотров: 393
Содержание:

Национальный реестр специалистов (сокращенно НРС) представляет собой электронную базу данных, включающую в себя самую актуальную на сегодняшний день информацию обо всех специалистах, имеющих полное право выполнять проектировочную, строительную и инженерную работы. Представлен он в двух видах – общедоступном и закрытом.

Общедоступный НРС содержит в себе такую информацию как:

  • Фамилия имя и отчество специалистов, в него включенных;

  • Вид осуществляемых ими работ;

  • Дату внесения в НРС.

Доступ в закрытый НРС предоставляется исключительно членам саморегулируемых организаций (СРО). Закрытый НРС содержит в себе следующую информацию:

  • Персональные данные специалиста и его номер в реестре;

  • Информацию о трудовом стаже специалиста и наличие у него допуска к различным видам работ;

  • Данные работодателя.

Что дает специалисту НРС?

Специалист, включенный в НРС, автоматически получает преимущества перед другими кандидатами своего профиля, так как компании охотнее отдают предпочтение именно им, ведь экспертиза примет проектные документы исключительно от специалистов СНР. Помимо этого, специалисты НРС следят как за соблюдением стандартов и технологий строительства, так и за самим процессом. Однако стоит помнить и о том, что включение в НРС подразумевает под собой ответственность такого сотрудника на законодательном уровне.

Кто ведет реестры? НОСТРОЙ и НОПРИЗ

На данный момент существуют две организации, ведущие реестры НОСТРОЙ и НОПРИЗ, члены которых входят в НРС.

Реестр НОСТРОЙ (Ассоциация «Национальное объединение строителей») – представляет собой базу данных, которая включает в себя информацию о специалистах, соответствующих требованиям Градостроительного Кодекса РФ и осуществляющих работы в сфере строительства.

Реестр НОПРИЗ (Национальное объединение изыскателей и проектировщиков) – представляет собой базу данных, которая включает в себя информацию о специалистах, которые соответствуют требованиям Градостроительного Кодекса РФ и осуществляют работы в сфере инженерных изысканий, а также подготовку проектной документации.

Требования к специалистам для внесения в НРС

Для того, чтобы попасть в НРС, кандидат должен соответствовать определенным требованиям, а именно:

  1. Кандидат имеет ВЫСШЕЕ образование по одной из специальностей, которые перечислены в Приказе Министерства строительства и жилищного хозяйства РФ (МИНСТРОЙ России) от 6 апреля 2017 г. №688/пр «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистов по организации строительства». В этом же Приказе, а именно в Приложении 2, можно ознакомиться со списком таких специальностей.

  2. Кандидат проходил переподготовку или повышал квалификацию в строительной сфере не реже 1 раза в 5 лет.

  3. Кандидат имеет стаж работы не менее 3 лет с момента получения диплома о ВО (на инженерной должности).

  4. Кандидат должен иметь общий трудовой стаж по специальности в сфере строительства минимум 10 лет.

  5. Если кандидат является иностранным специалистом, у него должно быть разрешение на осуществление трудовой деятельности (п. 5 ч. 6 ст. 55.5-1 ГрК).

  6. Кандидат не должен иметь непогашенную или неснятую судимость. Он должен предоставить справку об этом.

Следует отметить, что сотрудники, занимающие руководящие должности, тоже могут вступить в НРС, если они подходят под вышеперечисленные требования.

Обратите внимание! Для изыскателей и проектировщиков существуют особые требования: должно пройти минимум 10 лет с момента получения диплома о ВО. Для строителей такой срок составляет три года.

Ответственность специалистов и организаций

Все специалисты, включенные в НРС, несут за свою работу персональную административную ответственность. Также специалиста и компанию, на которую он работает, могут исключить из НРС по ряду причин:

  • Специалист осуществлял выплаты из компенсационных фондов СРО и это было установлено судом;

  • Специалист два и более раза был привлечен к административной ответственности за правонарушения, которые были допущены при выполнении его работы в строительной сфере;

  • Компания, в которой работает специалист, была внесена по его вине, установленной судом, в реестр недобросовестных поставщиков, исполнителей или подрядчиков.

Какие документы необходимо подготовить для включения специалистов в НРС?

Чтобы включить данные о специалисте в Национальный реестр, руководителям организаций необходимо предоставить следующие документы:

  • копия паспорта специалиста (1 страница и прописка);

  • реквизиты организации (включая контактные данные специалиста);

  • копия СНИЛС (для граждан РФ);

  • копия диплома о высшем образовании;

  • копия трудовой книжки;

  • справка об отсутствии судимости;

  • удостоверение о повышении квалификации;

  • должностные инструкции или трудовые договоры, предусматривающие выполнение определенной трудовой функции, предусмотренной Градостроительным кодексом РФ.

Каких специалистов вносят в НРС

В Нацреестре содержится полная информация о специалисте: уровень образования, квалификация, стаж работы. Поэтому, для того чтобы внести нового специалиста в реестр, сначала нужно проверить его на соответствие заявленным в законодательстве требованиям:

  • наличие высшего образования по одному из направлений, указанных в Приказе Минстроя от 06.11.2020 № 672/пр;

  • стаж работы на инженерных позициях не менее 3 лет;

  • общий стаж в строительстве не менее 10 лет;

  • прохождение курсов повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет;

  • разрешение на работу (для иностранных граждан).

При этом, в штате организации, которая выполняет опасные или атомные работы и заключает договора подряда на сумму более 3 млрд. рублей, должно быть не менее 3 специалистов из НРС.

Если такие работы не выполняются и подряд не превышает 3 млрд. рублей, то специалистов должно быть не менее 2 человек в штате.

Нередко небольшие строительные компании вносят в НОСТРОЙ или НОПРИЗ данные руководителя и главного инженера. Напомним, реестр НОСТРОЙ что это — это национальное объединение строителей, НОПРИЗ — объединение изыскателей и проектировщиков.

Как проходит внесение данных в реестр?

1 этап

Специалисту нужно подать заявление на включение его данных в НРС, а также предоставить требуемые документы. Заявление можно подавать как в СРО-оператора НРС, так и напрямую в НОСТРОЙ.

2 этап

Далее предоставленные данные проверяет Комиссия НРС по следующим пунктам:

  • стаж работника;

  • подлинность документов.

3 этап

По завершении этой процедуры принимается решение:

  • внесение данных специалиста в реестр — в течение 14 дней;

  • возврат заявления — если были выявлены несоответствия;

  • приостановка рассмотрения заявления на 7 дней — в случае нехватки документов.

Сроки на рассмотрение заявления и принятие решения

Согласно регламенту, решение о внесении данных (или предоставлении обоснованного отказа) принимается в течение 14 рабочих дней (без учета праздников и выходных). На практике этот период может растянуться на двадцать и более дней. О включении в НРС можно узнать из базы данных общей по России, просмотрев список в поисковой строке.

Сложности могут возникнуть, если предоставлен неполный комплект документов или бланки заполнены с ошибками. Любые замечания по оформлению – это повод приостановить рассмотрение по делу на неделю и более.

Отказать в решении о зачислении в реестр может быть обосновано по причине:

  • Недостаточно лет стажа (кандидат работал не по профилю или общий стаж мал).

  • Недочеты в заполнении бумаг (несоответствие нормативно-правовым актам, ошибки любого характера).

  • Недостоверность поданных сведений (справки поддельные, просроченные или исправленные).

  • Несоответствие действительности (поданная информация ложная, откорректированная).

Глубокая проверка – обязательное условие для регистрации. Она требует времени, но можно пойти по ускоренной схеме и обратиться к профессионалам «Сенсор». Сотрудники агентства проверяют все сведения заранее и учитывают специфику объекта. работают в соответствии с требованиями законодательства.

 Отсрочка НОК на 5 лет

Наличие НОК и опыта работы в сфере строительства дает право на регистрацию в базе НРС, как это регламентировано законодательством, но есть одно условие, позволяющее смягчить правило и несколько отсрочить переаттестацию.

Это касается специалистов, которые смогли оформить разрешение (УПК) летом 2022 года. Для них отсрочка получения независимой квалификационной оценки может длиться вплоть до 2027 года. Поскольку пройти переаттестацию нужно не позднее окончания пятилетнего срока с дня оформления удостоверения.

 Проверка включения специалиста в реестр

Информация находится в открытом доступе на официальном сайте. Проверку о включении сведений в НРС можно провести по схеме:

  • Переход на страницу сайта.

  • Выбор региона.

  • Ввод первичных данных: ИНН, ФИО, контакты (иногда достаточно лишь сведений из паспорта)

Сведения о специалисте могут исключить из ЕР по случаю:

  • Добровольное желание гражданина или естественные причины (смерть, профзаболевание).

  • Допущение непрофессионализма (ошибки в работе, пренебрежение стандартами).

  • Истек срок действия УПК или не пройдена аттестация.

В ситуации пропуска переаттестации, участник исключается из базы сроком на два года, по истечении которого можно подать заявление на восстановление.

Хотите получить индивидуальную бесплатную консультацию?

Более 7 лет на рынке
Более 1600 полученных лицензий
Более 500 положительных отзывов
Я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных

Сенсор

Наша компания специализируется на выдаче разрешительной документации для строительных организаций, обеспечивая им возможность законно и безопасно осуществлять свою деятельность в сфере строительства.

Логотип организации
22-й км Киевского шоссе, 4, БП Румянцево, корпус В, 14 офисный подъезд, офис 409Ва Москва, 108811, Россия
01sensor@gmail.com