СРО строителей в Москве | что такое допуск сро в строительстве?

Поможем получить лицензию МЧС

по всей России
Ваш город: Москва

01sensor@gmail.com

по всем вопросам

8 (800) 222-09-86

Звонок бесплатный

Заказать звонок
Что такое СРО в строительстве

Что такое СРО в строительстве

11.01.2024
6 мин.
Количество просмотров: 510
Содержание:

Многие задаются вопросом что  такое допуск СРО в строительстве. Саморегулируемая организация объединяет предприятия одной отрасли, чтобы регулировать и контролировать их деятельность. По сути СРО отвечает за то, чтобы в конкретной отрасли работали профессионалы. Для этого она устанавливает стандарты и правила, которые участники обязаны соблюдать.

Саморегулируемые организации имеют право участвовать в обсуждении законопроектов и госпрограмм, которые влияют на отрасль, и вносить в них свои предложения.

СРО — это некоммерческие организации, их регистрируют в налоговой в качестве юрлиц и вносят в госреестры. Например СРО строителей, проектировщиков или изыскателей — в госреестр Ростехнадзора. Только в этом случае они считаются легитимными.

В настоящий момент в РФ более 200 СРО строителей, более 170 объединений проектировщиков и более 40 СРО изыскателей.

Главное — деятельность СРО должна соответствовать общим требованиям 315-ФЗ и отраслевым законам. Например, объединения аудиторов — требованиям 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности». СРО строителей — нормам ГрК РФ, 372-ФЗ и т. д.

Зачем нужны саморегулируемые организации

СРО начали появляться с середины 90-х годов. Первыми были СРО для контроля финансового рынка. Изначально участие в саморегулируемых организациях было добровольным для всех отраслей. С 2010 года оно стало обязательным для строительного бизнеса.

Саморегулирование заменило собой систему выдачи государственных лицензий для изыскательских, проектных и строительных предприятий. Вместо лицензий от государства они стали получать допуски СРО к определенным видам работ.

Кроме того, на СРО возложили обязанность разрабатывать нормы строительных работ.

Саморегулирование в строительной сфере позволило:

  • снизить нагрузку на бюджет и государственные инстанции,

  • повысить качество работ: финансовую ответственность за некомпетентность одной компании теперь несут все, кто состоит с ней в одной СРО.

Виды саморегулируемых организаций

СРО различают по виду деятельности ее членов. В целом, система предусматривает разные объединения — оценщиков, аудиторов и т. п. Но именно в строительной сфере это СРО строителей, изыскателей и проектировщиков.

Если предприятие ведет строительные работы, выполняет капитальный ремонт или реконструкцию сооружений, то может вступить в строительную саморегулируемую организацию.

Для компаний и ИП, которые специализируются на изысканиях, предусмотрены, соответственно, СРО изыскателей.

Участниками некоммерческих партнерств проектировщиков становятся фирмы, предоставляющие различные услуги в сфере архитектурно-строительного проектирования.

Основные цели СРО

Главная задача таких организаций — контроль ведения строительного бизнеса в РФ. Чтобы вступить в СРО и сохранить членство, требуется выполнить жесткие условия. Благодаря этому:


  1. удается эффективно предупреждать причинение вреда имуществу, а также здоровью заказчиков и посетителей строительных объектов;

  2. заметно растет качество выполняемых работ;

  3. обеспечивается неукоснительное соблюдение обязательств по договорам.

Что СРО должны и вправе делать для достижения поставленных целей:

  1. Определять конкретный перечень требований к претендентам на членство: компаниям и индивидуальным предпринимателям, в том числе иностранным.

  2. Защищать интересы членов СРО перед государственными органами.

  3. Предлагать получение или повышение квалификации, прохождение аттестации.

  4. Урегулировать разногласия, которые могут возникнуть между участниками отношений.

  5. Налагать санкции на нарушителей правил СРО, в том числе исключать из объединения.

  6. Проводить плановые либо внеочередные проверки участников с выездом инспекторов на предприятие или путем камерального изучения документов.

Когда допуск СРО нужен, а когда необязателен

Независимо от видов работ, на которых специализируется компания, членство в саморегулируемой организации необходимо, если она сама планирует выступать в качестве застройщика кап. объектов, самостоятельно осуществляя строительство, либо заключать договоры подряда с заказчиками следующих категорий (п. 2 ст. 52 ГрК):

  • застройщиками;

  • тех. заказчиками;

  • эксплуатантами;

  • региональными операторами.

Исключение из этого правила — заключение подрядных договоров на суммы до 10 миллионов рублей. Оно разрешено без членства СРО даже в отношении перечисленных выше типов заказчиков.

Также вступление в СРО не требуется, если фирма планирует выполнять только заказы на текущий ремонт и отделку существующих объектов, иначе говоря, все те работы, которые не относятся к понятиям «реконструкция» и «капитальный ремонт».

Кроме того, причастность к саморегулируемому объединению необязательна ещё в некоторых случаях:

1. Когда подрядчик выполняет работы, не требующие разрешения на строительство (пп. 1-3 п. 17 ст. 51 ГрК), в частности:

  • строит и реконструирует частные дома и хозяйственные постройки на садовых земельных участках, а также объекты ИЖС (кроме проектов с заключением ДДУ);

  • специализируется на некапитальных или вспомогательных объектах.

2. Для строительных компаний с госучастием не менее 50 %, заключающих договоры подряда с государственными органами и предприятиями (п. 2.2 ст. 52 ГрК).

3. Для юрлиц, которые созданы публично-правовыми образованиями или в капитале которых есть доля подобных образований, если такие подрядчики заключают подрядные договоры с госорганами либо в установленных сферах деятельности (п. 2.2 ст. 52 ГрК).

Впрочем, даже когда вступление в объединение необязательно по закону, в таком решении есть множество плюсов.

Как выбрать саморегулируемую организацию

В РФ сотни СРО — списки можно найти на сайтах-агрегаторах. Там же можно посмотреть рейтинги объединений и подобрать подходящее в зависимости от вида бизнеса. Строительные, проектные и изыскательские СРО можно проверить по госреестру Ростехнадзора.

Если вы строите здания, то можете вступить только в СРО, зарегистрированную в том же регионе, где и ваше предприятие. При отсутствии таковой придётся искать СРО в соседнем субъекте РФ. Если вы занимаетесь инженерными изысканиями или проектированием — можете вступить в любую СРО, независимо от региона регистрации.

Если вы и проектируете, и строите дома — вам нужно вступить в СРО строителей и СРО проектировщиков. Виды работ, по которым вы планируете получать допуски в разных объединениях, не должны пересекаться.

При выборе саморегулируемой организации следует учитывать:

  • сколько в ней участников,

  • когда она зарегистрирована,

  • выдаёт ли нужные допуски,

  • каковы размеры и сроки уплаты взносов,

  • какие требования предъявляет к участникам,

  • как наказывают нарушителей (есть ли штрафы и каковы их размеры) и пр.

Требования к вступлению

Для того, чтобы стать участниками СРО предприятия должны соответствовать определенным требованиям:

  • При выборе СРО для вступления учитывать, что членство допускается только в объединениях, зарегистрированных в том же регионе, где и строительное предприятие. Если Вы занимаетесь изысканиями или проектированием, то вступать можно в любое СРО независимо от региона.

  • Все необходимые взносы (членский, платеж в компенсационный фонд, вступительный) должны быть переведены со счета строительной компании на спецсчета выбранной организации в полном объеме. Величина платежей будет зависеть от того, какими работами планирует заниматься строитель.

  • В штате строительного предприятия должно состоять не менее двух высококвалифицированных сотрудников, зарегистрированных в национальном реестре (НРС).

Участники СРО должны неукоснительно выполнять правила объединения и регулярно перечислять необходимые взносы. Систематическое несоблюдение требований приведет к тому, что предприятие исключат из саморегулируемой организации. Сделанные взносы при этом не вернут.

Как проходит процедура вступления в СРО

Она включает несколько этапов:

  1. Определение уровня ответственности. В строительстве их 5, в проектировании и изысканиях – 4. Он зависит от того, какие работы планирует выполнять будущий участник, необходимо ли ему участие в тендерах. Другими словами, он опирается на максимальную стоимость договора на выполнение работ.

  2. Оплата необходимых взносов. Величина платежей в компенсационный фонд напрямую зависит от выбранного уровня ответственности: чем он выше, тем большая сумма подлежит уплате. Такое разграничение нужно для того, чтобы не «уравнивать» компенсацию за причиненные ущербы: величина возмещения за причиненный убыток размером миллион не может быть одинаковым за вред, исчисляемый десятками миллионов.

  3. Сбор и заполнение необходимой документации (заявлений, анкет и прочих бумаг).

Членство в СРО дает строительным предприятиям множество преимуществ. Но сам процесс вступления в объединение – процесс длительный и сложный, ведь важно не упустить множество нюансов: узнать, выдает ли объединение нужные допуски, какие размеры обязательных платежей и периодичность их уплаты, как наказывают нарушителей (есть ли штрафы или ограничиваются предписаниями) и прочее. Поэтому, если в строительной организации нет своего юриста, разбирающегося в этом вопросе, то проведение процедуры лучше доверить профессионалу.

Какие затраты еще предстоят

Все члены СРО обязаны вложить деньги в компенсационный фонд возмещения вреда. Кроме того, если компания заинтересована в участии в конкурсных закупках, то придется сделать взнос и в другой компенсационный фонд — по обеспечению договорных обязательств. В зависимости от правил саморегулируемой организации возможен вступительный платеж.

Чтобы сократить издержки по максимуму и гарантировать успешное и быстрое вступление в лучшую СРО, стоит воспользоваться помощью компании «Сенсор». Отделение компании в вашем регионе решит эту ответственную задачу без труда.

Хотите получить индивидуальную бесплатную консультацию?

Более 7 лет на рынке
Более 1600 полученных лицензий
Более 500 положительных отзывов
Я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных

Сенсор

Наша компания специализируется на выдаче разрешительной документации для строительных организаций, обеспечивая им возможность законно и безопасно осуществлять свою деятельность в сфере строительства.

Логотип организации
22-й км Киевского шоссе, 4, БП Румянцево, корпус В, 14 офисный подъезд, офис 409Ва Москва, 108811, Россия
01sensor@gmail.com