Как получить сро на строительные работы в Москве?

Поможем получить лицензию МЧС

по всей России
Ваш город: Москва

01sensor@gmail.com

по всем вопросам

8 (800) 222-09-86

Звонок бесплатный

Заказать звонок

Как получить СРО?

25.01.2024
5 мин.
Количество просмотров: 217
Содержание:

Как получить СРО на строительные работы

Почему и для чего вступают в СРО строительные организации? Быть участником саморегулируемой организации сегодня выгодно и престижно. Наличие членства свидетельствует о высоком уровне предоставляемых услуг, так как к участникам данных объединений предъявляются очень высокие требования, которые отражены в ст.6.1 ГрК РФ.

СРО – это объединение профессионалов, осуществляющих услуги в строительной сфере. Саморегулируемая организация является проводником между своими членами, заказчиками и государством.

Она самостоятельно регулирует права и обязанности, разрабатывает правила работы и требования к профессиональной деятельности, выполняет надзорные функции и контролирует работу компенсационного фонда по возмещению убытков третьим лицам. Все эти мероприятия способствуют улучшению качества оказываемых услуг.

Как устроена СРО

У каждой СРО есть исполнительный и коллегиальный органы управления. В ее структуру входят контрольная, ревизионная и дисциплинарная комиссии, третейский суд. Высший орган управления СРО — общее собрание ее членов.

Коллегиальный орган принимает решение о приёме новых членов, разрабатывает правила, стандарты и пр.

Контрольная и ревизионная комиссии проводят плановые и внеплановые проверки у своих участников. Они могут быть выездными или камеральными (касаться только документов).

Дисциплинарная комиссия и третейский суд рассматривают жалобы на действия членов СРО и дела об оказании ими некачественных услуг, о нарушении стандартов и правил, условий членства в организации.

Все участники СРО должны делать взносы:

  1. Вступительный — однократно. (Некоторые СРО отказались от него).

  2. В компенсационный фонд (КФ) — однократно. Из фонда выплачивают компенсацию, если член объединения не выполнил обязательства перед заказчиком или нанёс ему ущерб. В строительных, проектных и изыскательских СРО размер взноса в КФ зависит от максимальной стоимости заказа соискателя.

  3. Целевой — ежеквартально или ежегодно. Такие взносы нужны для организации мероприятий, проводимых СРО.

  4. Членский — ежемесячно или ежегодно для покрытия текущих расходов СРО.

Условия вхождения в СРО

Вступить в СРО может не каждая компания. Отдельные саморегулируемые организации устанавливают жесткие требования по вхождению. Для получения доступа субъект должен соответствовать этим условиям:

  • Наличие всех необходимых документов.

  • Соблюдение порядка страхования.

  • Наличие сумм для уплаты в компенсационный фонд.

  • Наличие соответствующего кадастрового потенциала.

  • Соответствующая материальная база.

  • Наличие у руководителя должного опыта и стажа.

  • Профессионализм сотрудников.

  • Наличие сертификатов, полученных после курсов повышения квалификационного уровня.

  • Наличие у фирмы имущества (в том числе недвижимого).

В СРО может вступить ЮЛ (ООО, ОАО) и ИП. Однако субъект должен обязательно отвечать установленным требованиям. Каждая СРО имеет право сформировать свой перечень требований.

Минимальный ряд требований

Требования к претендентам на вступление зависят в том числе от сферы деятельности компании. Рассмотрим примерный перечень условий, актуальных для той или иной фирмы:

  • Строительные и проектировочные субъекты. В компании работает минимум 3 специалиста с высшим образованием по соответствующему направлению или 5 сотрудников со средне-специальным образованием. Все специалисты должны проходить курсы повышения квалификации минимум раз в 5 лет.

  • Субъекты, занятые особо опасной строительной деятельностью. В компании должно работать минимум 3 управленца, 7 технических сотрудников, 15 трудящихся с профильным образованием. Как и в прошлом варианте, все сотрудники должны проходить курсы улучшения квалификации раз в 5 лет.

  • Фирмы, занимающиеся проектировочной работой. Предъявляются особые требования к оснащению субъекта. Это наличие лицензированных программ, мощные ПК. Также у компании должны быть сертификаты, подтверждающие качество системы менеджмента.

  • Аудиторские компании и субъекты, занимающиеся оценочной деятельностью. В фирме должно работать минимум 3 сертифицированных работника.

  • ИП. У предпринимателя должно быть высшее образование по соответствующей специальности, стаж работы равный 5 годам (минимум).

Сколько стоит вступление в СРО

Несмотря на то, что СРО называется некоммерческим партнерством, поддержание ее функционирования обходится недешево. Это сложная структура, объединяющая не только участников, но включающая в себя контрольную, ревизионную и дисциплинарную комиссии; исполнительный и коллегиальный органы управления; третейский суд. Высшим органом управления СРО является общее собрание ее членов. Для финансирования этой деятельности участники партнерства уплачивают при вступлении в организацию взносы: вступительный, членский, целевой.

Размеры этих взносов устанавливаются самой организацией, приведем пример этих сумм одного из некоммерческих партнерств:

  • вступительный взнос - 10 000 рублей;

  • членский годовой взнос - от 55 000 рублей (при доходах участника СРО до 10 млн. рублей) до 150 000 рублей (при доходах более 500 млн. рублей);

  • целевой годовой взнос - 5 000 рублей.

И наконец, взнос в компенсационный фонд, который идет на возмещение ущерба, нанесенного участниками СРО третьим лицам в результате своей профессиональной деятельности.  Размеры взносов в компенсационный фонд указаны в ст. 55.16 Градостроительного кодекса. Например,  для строителей от 100 000 рублей, а для проектировщиков и изыскателей от 50 000 рублей.

Возврат всех внесенных взносов при выходе участника из СРО не производится (ст. 55.7 Градостроительного кодекса и ст.13 закона № 315-Ф3 от 1 декабря 2007), кроме случаев ликвидации некоммерческого партнерства.

Согласно ст. 55.6 (6) Градостроительного кодекса допуск СРО выдается в срок не позднее чем в трехдневный срок после принятия решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд. Некоторые СРО предлагают различные способы кредитования для своих членов, то есть оплаты взносов в рассрочку.

Варианты оформления членства

Выбрать правильную организацию и выполнить все её условия – очень непростая задача. Как же быть и каким путем пойти?

Строительный консалтинг

Часто, чтобы не терять времени и не отвлекаться от производственных задач, обращаются в консалтинговые фирмы. В этом случае за Вас всё сделают – от выбора нужной организации до полного сопровождения самого процесса вступления.

Самостоятельно

Можно и самостоятельно определиться в какое СРО вступать, узнать условия, собрать и оформить пакет документов, выполнить обязательные (законодательные) и дополнительные (зависит от выбранной СРО) требования, оплатить взносы, оформить правильный договор страхования и решить все возникшие проблемы.

Частично самостоятельно

Привлечь консалтинговую строительную компанию на выполнение конкретных задач, а остальное сделать самому.

Какие преимущества дает членство

Что делает СРО для своих участников:

  1. Аттестует, выдает допуски на проведение работ или оказание услуг.

  2. Представляет интересы своих членов перед государственными органами.

  3. Предоставляет консультации юристов и бухгалтеров.

  4. Создает возможности для обучения, повышения квалификации: организует курсы, конференции, семинары.

  5. Улаживает конфликты с заказчиками и конечными потребителями услуг.

  6. Выплачивает компенсации за оказание своими членами некачественных услуг.

Членство в СРО позволяет обмениваться опытом с коллегами, искать в ней партнёров по бизнесу и участвовать в аукционах, тендерах, закупках, для которых нужно обязательно состоять в СРО.

Для многих контрагентов ваше членство в СРО — гарантия, что вы надежный исполнитель.

Хотите получить индивидуальную бесплатную консультацию?

Более 7 лет на рынке
Более 1600 полученных лицензий
Более 500 положительных отзывов
Я соглашаюсь с условиями обработки персональных данных

Сенсор

Наша компания специализируется на выдаче разрешительной документации для строительных организаций, обеспечивая им возможность законно и безопасно осуществлять свою деятельность в сфере строительства.

Логотип организации
22-й км Киевского шоссе, 4, БП Румянцево, корпус В, 14 офисный подъезд, офис 409Ва Москва, 108811, Россия
01sensor@gmail.com